Итоги финала Кубка Удмуртии по блицу 2020/21

22 мая в «СШ по шахматам имени С.Ф. Ощепкова» прошел финал Кубка Удмуртской Республики по блицу сезона 2020/21.

Напомним, что по итогам 10 этапов в финал вышли 14 участников, набравших наибольшее количество кубковых очков. Среди них 2 мастера ФИДЕ, 5 кандидатов в мастера спорта.

Турнир проходил по круговой системе с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход и получился очень интересным: юные шахматисты противостояли опытным игрокам. В итоге уверенную победу с результатом 11,5 очков из 13 (без поражений) одержал кандидат в мастера Дмитрий Мочалов. На 1,5 очка отстал засидевшийся на старте мастер ФИДЕ Руслан Поняев. Замкнул тройку призеров с 8,5 очками совсем юный перворазрядник Никита Калинин, который лидировал в первой половине турнира.

Параллельно с финалом прошел побочный турнир. 26 человек сыграли по швейцарской системе в 11 туров. С результатом 9 очков из 11 победил перворазрядник Святослав Куманев. На втором месте, отстав на пол-очка, международный мастер Александра Макаренко. Бронзовая медаль с 8 очками у перворазрядницы Анастасии Ироденко.

Все призеры дополнительно получили подарочные сертификаты от Корпорации «Центр», у которой накануне турнира был день рождения.