финал Кубка Удмуртской Республики по блицу 2022/23

27 мая в «СШ по шахматам имени С.Ф. Ощепкова» прошел финал Кубка Удмуртской Республики по блицу 2022/23.

Напомним, что по итогам всего сезона (состоялось 12 этапов) 14 шахматистов, набравших наибольшее количество очков, отобрались в круговой турнир. Параллельно проходил побочный турнир (швейцарская система в 11 туров) для всех желающих.

В финальном турнире убедительную победу уже за тур до конца одержал кандидат в мастера Дмитрий Мочалов. Его итоговый результат — 11,5 очков из 13. На втором месте, отстав на 2 очка, перворазрядник Сергей Стерхов. Бронза у кандидата в мастера Никиты Калинина (9 очков). Четвертое место с 8,5 очками у перворазрядника Никиты Кононенко. Замкнул пятерку сильнейших с 7,5 очками и лучшим дополнительным показателем представитель Можги Сергей Комышев. Он единственный, кто сумел обыграть победителя.

В побочном турнире первое-второе место с внушительным результатом 10,5 очков из 11 поделили кандидат в мастера Федор Шиляев и международный мастер Максим Озолин. Дополнительный показатель отдал предпочтение Шиляеву. Третье-четвертое место, отстав на 3 очка, поделили гость из Пермского края Захар Иванов и перворазрядник Сергей Козлов. В итоге третье место присуждено приезжему шахматисту.

В женском зачете победила мастер ФИДЕ Мария Носачева (как участница финального турнира). На втором месте перворазрядница Кристина Малых. Третье место у перворазрядницы Анны Уваровой.